前日、できるだけ Zion Natinal Park に近づくことができたので、8時に起きてゆっくり朝食。
長旅の疲れもあまりなく、この日も旅をエンジョイできそう。
Kanab の Motel から Zion Natinal Park の East Entrance までは、車で45分。余裕♪
車も少なく、ゆっくりと朝の景色を眺めながら目的地に向かう。
そして、再び Zion Natinal Park に入園★
例のごとく、Annual Pass (National Park Pass) をゲートで見せて、前日見逃した The Great Arch の場所を聞く。
2つ目のトンネルを出てすぐだそう。
ゲートをくぐってすぐ、前日と同じポイントで Checkerboard Mesa を今度はじっくり観賞。
ん~、やっぱり不思議。こんなに綺麗に幾何学的に模様が入っているのは何故??
Checkerboard Mesa を後にし、岩山にぽっかりあいたトンネルをくぐる。
そして、2つ目のトンネルを抜けると・・・。
ツアーバス発見!
そしてそこには The Great Arch!
こんなすばらしい造形美と存在感を、どーやって見逃したんでしょ?(笑)
パーク内の景色を楽しみつつ、ようやく Visitor Center に到着。
Zion Natinal Park はシャトルバスでの移動しか許可されていないので、ここに駐車して移動の計画を練る。
シャトルバスは2種類、Springdale 方面(南行)と Zion Canyon 方面(北行)。
後で知ったのだけど、Springdale 方面は Zion の Main Entrance を出て、レストランやお土産屋があるトコに停車するみたい。
ただこのルートは UT-9 上にあるので、ちょうど帰り道(Las Vegas 方面)。
わざわざ利用する必要はないですね。
とりあえず、Zion Canyon 方面行のシャトルバスに乗って、最終停留所 "Temple of Shinawava" まで行くことに。
陽気な運転手のトークと周りの絶景を楽しみつつ、バスに揺られること約40分、ようやく最初のポイントに到着。
ここからは、"Riverside Walk" が楽しめる♪
切り立った岩山の間に流れる小川、Virgin River に沿ったトレイル。
途中でリスに遭遇。かなり人懐っこいヤツでした。
そして、"River Walk" の終点。
ここからは道はなく、ここから先に進むには川の中を歩いていかないと無理らしいです。
その名も "The Narrows" 。ここ Zion Natinal Park では長~いトレイルが醍醐味の一つ。
しかしながら、時間的余裕がなかったため、今回は断念。
でもちょっとだけ川の中を歩いてみようということで、掟破りのサンダルで来たのが功を奏す。
最もアメ人は靴に水が入ろうが全く気にする様子もなく、トレッキングブーツでガンガン攻めてました…。
そんなアメ人達を見習って、川の中に入ると…。
冷たっ!!というより、痛っ!!
あり得ないくらいの冷たい川水が、足を突き刺すような感覚。
断念しようか迷ったけど、悠々と進んでいくアメ人達の姿が何とか勇気づけてくれながらも、同時に温度変化不適合人種であることを再認識。
それでも何とか川を進み、一番先の川岸まで到着。
ここから先はさすがに行けそうにない…、てか行ってる人もいなかったです。
でも頑張った甲斐あって、ここからの景色はまた格別!
そして、絶景には犠牲が付き物…。
そんなことは気にもせず、再びシャトルバスに乗って次のポイントへ。
ここはバスの運転手さんオススメのポイント、"Weeping Rock"。
ここを降りるとすぐ、ロッククライマーを発見!!
(左の写真、分かります??写真のちょうど真ん中にいます!クリックすると拡大できます。)
ここ Zion Natinal Park は Yosemite National Park に次いで、ロッククライマーに人気のポイントだそうです。
オススメの場所だけあって、360度岩山に囲まれた景色が壮大でした。
ここからは、The Organ, The Great White Throne, Angeles Landing が綺麗に並んで見えます。
しかしながら、デカすぎて写真にはおさめれませんでした。
写真で伝えられない光景でしたね。
そして、次のポイントへ。
次のポイントへの移動中、The Great White Throne が一番綺麗に見える場所があるとのアナウンスを聴き、もう一度戻ることに。
その前に、この停留所周辺を散策。
すると、ナイスな橋発見★
しばらく歩き回った後でバスに乗り、先ほどの "Weeping Rock" に再び到着~。
車道を歩いていると、道端にサボテン発見!
バックの The Organ (中) と The Great White Throne (右) を背景にパシャリ★
一般車を規制しているだけあって、道路は静か。
5分に一回、シャトルバスが通過する程度。
ようやくビューポイントに到着!!
ここから白い玉座の全貌を見ることが出来ました。
他の赤茶色の岩山とは違って白っぽい大岩山、The Great White Throne。
そして、このポイントの近くの岩壁に"目"!!
シャトルバスの中間ポイント、Zion Lodge 付近の広場でランチをとることに。
広場には懐かしいモノが!
パーク内には、ところどころ自然の飲み水がありました。
その後も各停留所で下車し、短いトレイルは挑戦!
それでも片道20分~30分程度の距離。
色んな場所で、色んな絶景に出遭えました。
でも、このパーク内を行きつくすには、かなりの時間と体力が必要・・・。
次回、機会があればチャレンジ!!
歩き疲れて Visitor Center に戻ると、中はガラ~ん…。
日の入時間までまだまだなのに…。
前日に続いて日の入を狙ってたけど、この日もあいにくの曇り空。
雲が晴れるのに賭けて日の入を待つか、ベガスに早く到着して楽しむか・・・。
もちろん、ベガス★
つーことで、残念ながらも Zion での夕日をあきらめて、一路 Las Vegas へ。
途中、曇り空にもかかわらず、時折雲の隙間から陽の光が線状に差込み、西の空全体をグラデーションに映し出していました。
ついに、行き道でスルーした Las Vegas に到着!
このとき夜の8時、眠らない街は動き出したばかり!!
宿泊先、Luxor ホテルのピラミッドの頂上から出る光は、人工光線のなかでは世界一だそう!
この光を目指して、ようやくホテルに到着~!
チェックインを済ませ、部屋へ。
$80 の割りには全然最高♪
シャワーとバスタブも別々!冷蔵庫はなかったけど・・・。
夕食をとった後、やはり旅の疲れがたまってきていて、この日は寝ることに。
その代わり、次の日の昼間に帰るつもりだった予定を急遽変更!
一日ゆっくり遊んで帰ることにしました!
いよいよこの無茶な旅も佳境、ゆっくり休んで最終日を楽しみます♪
★本日 (4.08 Sun.) の移動
08:00 - Kanab / MOTEL 発
09:00 - Zion National Park 着
17:00 - Zion National Park 発
20:00 - Las Vegas 着
▼ アメリカ旅行記を他のブログで検索 ▼
ジャンル:旅行 テーマ:USA
2007⁄04⁄19 01:40 カテゴリー:車の旅 comment(2) trackback(0)
長旅の疲れもあまりなく、この日も旅をエンジョイできそう。
Kanab の Motel から Zion Natinal Park の East Entrance までは、車で45分。余裕♪
車も少なく、ゆっくりと朝の景色を眺めながら目的地に向かう。
そして、再び Zion Natinal Park に入園★
例のごとく、Annual Pass (National Park Pass) をゲートで見せて、前日見逃した The Great Arch の場所を聞く。
2つ目のトンネルを出てすぐだそう。
ゲートをくぐってすぐ、前日と同じポイントで Checkerboard Mesa を今度はじっくり観賞。
ん~、やっぱり不思議。こんなに綺麗に幾何学的に模様が入っているのは何故??
Checkerboard Mesa を後にし、岩山にぽっかりあいたトンネルをくぐる。
そして、2つ目のトンネルを抜けると・・・。
ツアーバス発見!
そしてそこには The Great Arch!
こんなすばらしい造形美と存在感を、どーやって見逃したんでしょ?(笑)
パーク内の景色を楽しみつつ、ようやく Visitor Center に到着。
Zion Natinal Park はシャトルバスでの移動しか許可されていないので、ここに駐車して移動の計画を練る。
シャトルバスは2種類、Springdale 方面(南行)と Zion Canyon 方面(北行)。
後で知ったのだけど、Springdale 方面は Zion の Main Entrance を出て、レストランやお土産屋があるトコに停車するみたい。
ただこのルートは UT-9 上にあるので、ちょうど帰り道(Las Vegas 方面)。
わざわざ利用する必要はないですね。
とりあえず、Zion Canyon 方面行のシャトルバスに乗って、最終停留所 "Temple of Shinawava" まで行くことに。
陽気な運転手のトークと周りの絶景を楽しみつつ、バスに揺られること約40分、ようやく最初のポイントに到着。
ここからは、"Riverside Walk" が楽しめる♪
切り立った岩山の間に流れる小川、Virgin River に沿ったトレイル。
途中でリスに遭遇。かなり人懐っこいヤツでした。
そして、"River Walk" の終点。
ここからは道はなく、ここから先に進むには川の中を歩いていかないと無理らしいです。
その名も "The Narrows" 。ここ Zion Natinal Park では長~いトレイルが醍醐味の一つ。
しかしながら、時間的余裕がなかったため、今回は断念。
でもちょっとだけ川の中を歩いてみようということで、掟破りのサンダルで来たのが功を奏す。
最もアメ人は靴に水が入ろうが全く気にする様子もなく、トレッキングブーツでガンガン攻めてました…。
そんなアメ人達を見習って、川の中に入ると…。
冷たっ!!というより、痛っ!!
あり得ないくらいの冷たい川水が、足を突き刺すような感覚。
断念しようか迷ったけど、悠々と進んでいくアメ人達の姿が何とか勇気づけてくれながらも、同時に温度変化不適合人種であることを再認識。
それでも何とか川を進み、一番先の川岸まで到着。
ここから先はさすがに行けそうにない…、てか行ってる人もいなかったです。
でも頑張った甲斐あって、ここからの景色はまた格別!
そして、絶景には犠牲が付き物…。
そんなことは気にもせず、再びシャトルバスに乗って次のポイントへ。
ここはバスの運転手さんオススメのポイント、"Weeping Rock"。
ここを降りるとすぐ、ロッククライマーを発見!!
(左の写真、分かります??写真のちょうど真ん中にいます!クリックすると拡大できます。)
ここ Zion Natinal Park は Yosemite National Park に次いで、ロッククライマーに人気のポイントだそうです。
オススメの場所だけあって、360度岩山に囲まれた景色が壮大でした。
ここからは、The Organ, The Great White Throne, Angeles Landing が綺麗に並んで見えます。
しかしながら、デカすぎて写真にはおさめれませんでした。
写真で伝えられない光景でしたね。
そして、次のポイントへ。
次のポイントへの移動中、The Great White Throne が一番綺麗に見える場所があるとのアナウンスを聴き、もう一度戻ることに。
その前に、この停留所周辺を散策。
すると、ナイスな橋発見★
しばらく歩き回った後でバスに乗り、先ほどの "Weeping Rock" に再び到着~。
車道を歩いていると、道端にサボテン発見!
バックの The Organ (中) と The Great White Throne (右) を背景にパシャリ★
一般車を規制しているだけあって、道路は静か。
5分に一回、シャトルバスが通過する程度。
ようやくビューポイントに到着!!
ここから白い玉座の全貌を見ることが出来ました。
他の赤茶色の岩山とは違って白っぽい大岩山、The Great White Throne。
そして、このポイントの近くの岩壁に"目"!!
シャトルバスの中間ポイント、Zion Lodge 付近の広場でランチをとることに。
広場には懐かしいモノが!
パーク内には、ところどころ自然の飲み水がありました。
その後も各停留所で下車し、短いトレイルは挑戦!
それでも片道20分~30分程度の距離。
色んな場所で、色んな絶景に出遭えました。
でも、このパーク内を行きつくすには、かなりの時間と体力が必要・・・。
次回、機会があればチャレンジ!!
歩き疲れて Visitor Center に戻ると、中はガラ~ん…。
日の入時間までまだまだなのに…。
前日に続いて日の入を狙ってたけど、この日もあいにくの曇り空。
雲が晴れるのに賭けて日の入を待つか、ベガスに早く到着して楽しむか・・・。
もちろん、ベガス★
つーことで、残念ながらも Zion での夕日をあきらめて、一路 Las Vegas へ。
途中、曇り空にもかかわらず、時折雲の隙間から陽の光が線状に差込み、西の空全体をグラデーションに映し出していました。
ついに、行き道でスルーした Las Vegas に到着!
このとき夜の8時、眠らない街は動き出したばかり!!
宿泊先、Luxor ホテルのピラミッドの頂上から出る光は、人工光線のなかでは世界一だそう!
この光を目指して、ようやくホテルに到着~!
チェックインを済ませ、部屋へ。
$80 の割りには全然最高♪
シャワーとバスタブも別々!冷蔵庫はなかったけど・・・。
夕食をとった後、やはり旅の疲れがたまってきていて、この日は寝ることに。
その代わり、次の日の昼間に帰るつもりだった予定を急遽変更!
一日ゆっくり遊んで帰ることにしました!
いよいよこの無茶な旅も佳境、ゆっくり休んで最終日を楽しみます♪
★本日 (4.08 Sun.) の移動
08:00 - Kanab / MOTEL 発
09:00 - Zion National Park 着
17:00 - Zion National Park 発
20:00 - Las Vegas 着
スポンサーサイト
ジャンル:旅行 テーマ:USA
2007⁄04⁄19 01:40 カテゴリー:車の旅 comment(2) trackback(0)
| HOME |